ここから本文

ニュースリリース

KNo.1901
2019年4月18日
新製品ニュース_2019年4月号

産業用メディアコンバータ 長距離タイプ
DMC-1000TL-DC

  • 特長
  • 通信構成例
  • 仕様
  • 外形寸法図
  • 価格表
  • お問い合わせ


産業スイッチハブ DT125TX-B

特長

  • ●CC-Link IE Field※1/ CC-Link IE Field Basic ネットワーク対応
  • ●局間距離を最大10kmまで延長可能
  • ●通信線へのノイズ・雷対策用として使用可能
  • ●FA環境に対応した耐ノイズ性能
  • ●1000BASE-T⇔1000BASE-LX間の変換可能
  • ●UL、CE、FCC規格取得済み 海外輸出可能
※1:CC-Link 協会認定品

通信構成例

通信構成

仕様

■一般仕様
項目
仕様
動作周囲温度 -20℃〜75℃
動作及び保存湿度 5〜95%RH以下(結露なきこと)
外形寸法 W30mm×H125mm×D90mm(DINレール取付足、電源端子台含む)
質 量 200g(DINレール取付足、電源端子台含む)
適合電線サイズ 単線 φ0.4mm〜φ1.2mm(AWG26〜16)
より線 0.2mm2〜1.25mm(2 AWG24〜16)※2
剥き線長さ 9mm
使用環境 盤内
※2:素線径φ0.18mm以上のものをご使用ください。
■電源仕様
項目
仕様
電源仕様 DC12V〜48V
消費電流 156mA(DC24V時)
消費電力 3.4W以下
■詳細仕様
項目
G1(ETHポート)
G2(ETHポート)
準拠規格 IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE802.3z Gigabit Ethernet
(1000BASE-LX)
伝送速度(NRZ) 10M/100M/1Gbps 100M/1Gbps
伝送方式 全二重方式
インタフェース 送・受信コネクタ各1ポート(計2ポート)
適用ケーブル ケーブル カテゴリ5e 以上
UTP/STP ケーブル
1000BASE-LX対応
シングルモード
光ファイバケーブル
コネクタ RJ45プラグ 2連LCコネクタ
(IEC61754-20)
研磨方法 PC、SPC研磨
結線 ストレート/クロス結線 クロス結線
(片端のA側コネクタは、もう一方のB側コネクタと接続)
SC形名 SC-E5EWシリーズ SM:紹介販売
(住友電工or昭和電線)
発光中心波長 1310nm
発光レベル -9.0dBm 〜 -3.0dBm
最小受光レベル -20dB
伝送距離目安 最大100m 最大10m
カスケード接続 最大2台
電源LED PWR1、PWR2:電源供給時に点灯/電源遮断時に消灯
ポート状態表示LED Ethernet信号受信時に点灯 光信号受信時に点灯
レイヤ2スイッチ機能 無し
(CC-Link IE Fieldにて、ライン型、スター型、 ライン型・スター型混在、リング型のトポロジーに対応)

外形寸法図

外形寸法図

価格表

品 名
形 名
標準価格
納 期
CC-Link IE Field対応メディアコンバータ DMC-1000TL-DC 61,000円 仕込生産
上記価格には消費税は含まれておりません

  • ●掲載カタログ
産業用スイッチングハブ新製品ニュース
産業用メディアコンバータ
DMC-1000TL-DC

1.39MB
 製品の詳細については当社Webサイトをご確認ください
スマートフォン、タブレットから二次元コードで簡単アクセス。
各製品ページから仕様書、マニュアル、外形図などがダウンロードできます!

お問い合わせ

三菱電機システムサービス
〒154-8520 東京都世田谷区太子堂4-1-1(キャロットタワー20F)
支社支店 住所 TEL
北日本支社 機電営業課 〒983-0013 宮城県仙台市宮城野区中野1-5-35 (022)353-7814
北海道支店 機電営業課 〒004-0041 札幌市厚別区大谷地東2-1-18 (011)890-7515
東京機電支社 製品販売課 〒108-0022 東京都港区海岸3-9-15 LOOP-Xビル11階 (03)3454-5511
中部支社 製品販売課 〒461-8675 名古屋市東区矢田南5-1-14 (052)722-7602
北陸支店 機電営業課 〒920-0811 金沢市小坂町北255 (076)252-9519
関西支社 製品販売課 〒531-0076 大阪市北区大淀中1-4-13 (06)6454-0281
中四国支社 機電営業課 〒732-0802 広島市南区大州4-3-26 (082)285-2111
四国支店 機電ソリューションエンジニアリング課 〒760-0072 高松市花園町1-9-38 (087)831-3186
九州支社 機電営業課 〒812-0007 福岡市博多区東比恵3-12-16 (092)483-8208